Городские активисты через призму борьбы с коррупцией: фрейм-анализ

  • Франческа Кьярвезио Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Аннотация

В статье исследуется борьба с коррупцией чере призму деятельности городских активистов и их стратегии противодействия. Автор приходит к выводу, что  ценность городских инициатив растет, они влияют на укрепление гражданского общества и обеспечивают подотчетность местных властей, они заслуживают внимания не только ученых, но и всех тех, кто  изучает коррупцию. Организации, целью которых является продвижение антикоррупционных и демократических принципов, позиционируют себя в качестве посредников между гражданским обществом и властями. В процессе своей деятельности они сталкиваются с проблемами отсутствия доверия со стороны граждан и ограничения  деятельности  правительственными законами. В этом контексте неформальные инициативы на низовом уровне, как в случае с Калининградом,  особенно важны, поскольку они могут стать "лабораториями", в которых укрепляется и реализуется гражданская позиция и производятся знания. Исследование показывает, как коррупция воспринимается и оформляется активистами не только как злоупотребление властью в личных целях, но и как аморальное поведение. Недостаточная компетентность и отсутствие уважения к гражданам также квалифицируются как коррупционное поведение. Стратегии и мероприятия по повышению подотчетности властей, такие как повышение прозрачности и вовлечение граждан в процесс разработки политики, напрямую связаны с тем, как формируется коррупция. Фактически активисты узаконивают свою деятельность через профессиональный и квалифицированный ответ на некомпетентный подход властей и их неэтичное поведение, подчеркивая ту воспитательную роль, которую они играют.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Франческа Кьярвезио, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

аспирантка, стажер-исследователь, Международная лаборатория исследований социальной интеграции, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Опубликован
2021-07-09
Как цитировать
КьярвезиоФ. (2021). Городские активисты через призму борьбы с коррупцией: фрейм-анализ. The Journal of Social Policy Studies, 19(2), 315-326. https://doi.org/10.17323/727-0634-2021-19-2-315-326