Трансформация социальной поддержки населения в регионах России: направления и приоритеты

  • Елена Горина Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Ключевые слова: социальная поддержка населения, трансформация, регионы России, экономический кризис, законодательство

Аннотация

В статье исследуется процесс трансформации, которую претерпевает система социальной поддержки населения регионального уровня с середины 2010-х гг. в условиях давления бюджетных ограничений и установки федерального центра на оптимизацию. Основные направления и механизмы преобразований за 2014–2017 гг. изучены на основе изменений более чем 400 региональных нормативно-правовых документов, регулирующих назначение и предоставление мер социальной поддержки населения в 21 субъекте Российской Федерации. Отобраны регионы, различающиеся по своим экономическим и демографическим характеристикам и представляющие пять групп по уровню бюджетной обеспеченности и бюджетного долга. Показано, что начиная с 2013–2014 гг. основной тенденцией развития социальной поддержки населения в регионах стало усиление ее селективности за счет введения новых требований и ограничений на «вход», упразднения отдельных мер и категорий получателей. Анализ изменений в разрезе социально-демографических групп населения приводит к выводу о том, что ограничения больше коснулись семей с детьми, особенно многодетных, и отчасти пенсионеров. Приоритетной для региональных властей остается поддержка замещающих семей и семей с детьми-инвалидами: меры, адресованные этим категориям населения, практически не затронуты рестриктивными изменениями. Преобладание изменений, нацеленных на сокращение численности бенефициаров, вместе с другим важным трендом – отказом от индексации социальных выплат – демонстрирует, что принимаемые решения сводятся, прежде всего, к экономии бюджетных средств. Анализ региональных различий выявил регионы с более активной трансформацией институциальных основ сложившейся системы и регионы с более консервативной политикой. Интенсивность и характер преобразований, проводимых в регионах, лишь отчасти обусловлены состоянием их бюджетов, большую роль также играет сложившийся политический контекст.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Биография автора

Елена Горина, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

К. э.н., старший научный сотрудник, Институт социальной политики, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия.

Опубликован
2019-06-27
Как цитировать
ГоринаЕ. А. (2019). Трансформация социальной поддержки населения в регионах России: направления и приоритеты. The Journal of Social Policy Studies, 17(2), 163-176. https://doi.org/10.17323/727-0634-2019-17-2-163-176
Раздел
СТАТЬИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ