Ценностные проблемы welfare-капитализма

  • Томас Хамфри Маршалл британский социолог и исследователь социальной политики, преподавал в Тринити$колледже (Кембридж, 1919–1925), в Лондонской школе экономики на факультете социологии (1925–1956), директор департамента социальных наук ЮНЕСКО (1956–1960)
Ключевые слова: капитализм, благосостояние, дефисное общество, система легитимного неравенства

Аннотация

Во второй половине ХХ века в странах Запада сложился особый структурный тип общества, совмещающий в себе три компонента – капитализм, благосостояние и демократию. Этот составной (гибридный) тип общества автор называет «дефисным обществом». Он отмечает, что его компоненты предполагают разные базовые принципы, или ценности, и что основные проблемы дефисного общества проистекают из того, что эти ценности не могут быть полностью и гармонично совмещены. Несовместимости этих ценностей демонстрируются автором на ряде примеров, относящихся как к макрополитическому уровню принятия решений в области социальной политики, так и к микроуровню индивидуальных случаев. Они являются для обсуждаемого типа общества постоянными потенциальными источниками конфликтов. Однако по-настоящему опасным для дефисного общества автор считает не ценностный конфликт между его компонентами, а устранение из его структуры любого из этих трех компонентов.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2011-02-09
Как цитировать
МаршаллТ. Х. (2011). Ценностные проблемы welfare-капитализма. The Journal of Social Policy Studies, 8(4), 439-458. извлечено от https://jsps.hse.ru/article/view/3536
Раздел
СТАТЬИ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ