Исследования девичества: журнал, научное направление и перспективы

  • Клаудия Митчелл PhD, профессор Джеймс Макгилл, Университет Макгилла, cоредактор журнала «Исследования девичества: междисциплинарный журнал»
Ключевые слова: сравнительные исследования, девичество, партисипаторные методы, теории, инструменты

Аннотация

В статье предложен анализ эволюции и современного состояния исследований девичества как научного направления в междисциплинарной области знаний, так и пространства активизма. В предлагаемом обзоре представлены метаперспективы этой областизнаний, при этом применяется «широкоугольная» оптика, позволяющая охватить десятьпервых выпусков журнала «Исследования девичества», а затем перейти к несколькимключевым вопросам в этой области, связанным с инструментарием и теоретическими основаниями, остановиться на важности локальных и региональных перспектив, а такжена партисипаторной методологии, включающей девочек напрямую в оформление новогонаучного направления. Хотя статья в основном обрамляется международными перспекти-вами и дебатами, она включает некоторые идеи и рекомендации по продвижению исследований девичества в российском контексте.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2013-04-21
Как цитировать
МитчеллК. (2013). Исследования девичества: журнал, научное направление и перспективы. The Journal of Social Policy Studies, 11(1), 103-116. извлечено от https://jsps.hse.ru/article/view/3450