Политическая и правовая реакция на июньские протесты в Бразилии: анализ политики легализации и криминализации в Порту-Алегри

  • Жерману Шварц координатор магистратуры «Общество и право» (Университет Ла- саль, Бразилия), профессор (Факультет права Серра-Гауша, Бразилия)
  • Рената Алмеида Да Кошта профессор (Магистратура «Общество и право» в Университете Ласаль, Бразилия; Факультет права в Университете Риттера, Бразилия)
  • Флек студент , (Федеральный университет Риу-Гранди-ду-Сул, Бразилия)
Ключевые слова: криминализация, «июньские дни», новые социальные движения, критическая криминология, Бразилия

Аннотация

Протесты против увеличения цен на общественный транспорт, начавшиеся в городе Порту-Алегри в 2013 г., распространились по всей Бразилии. Тре­бования протестующих привлекли большие массы людей и особое внима­ние со стороны государства, отреагировавшего насилием. Рассматривая процессы первичной и вторичной криминализации описанных событий, мы стремимся понять, в какие отношения вступают политические и правовые системы с социальными движениями. Анализируется отчет о нарушениях прав человека, официальный рапорт полиции и иные следственные доку­менты, относящиеся к протестам. Применяется теоретическая рамка, со­гласно которой любое «отклонение» рассматривается как единство проти­воположностей: причины запрета какого-либо действия вместе с причина­ми его совершения. Для анализа материалов официальных документов используются концепции «моральных предпринимателей» и «моральной паники». Работа вносит вклад в изучение механизма нейтрализации обще­ственных движений политическими и правовыми способами.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.
Опубликован
2014-07-01
Как цитировать
ШварцЖ., Да КоштаР. А., & Флек. (2014). Политическая и правовая реакция на июньские протесты в Бразилии: анализ политики легализации и криминализации в Порту-Алегри. The Journal of Social Policy Studies, 12(2), 287-298. извлечено от https://jsps.hse.ru/article/view/3396