Доказательность в социальной политике и практике помогающих профессий: испытания, идеологии, интерпретации

2024-03-05

Журнал исследований социальной политики приглашает исследователей принять участие в конкурсе научных работ, посвященных памяти Павла Романова.

Конкурс проводится в честь 60-летия со дня рождения Павла Васильевича Романова (22.05.1964 ‒09.06.2014) ‒ известного российского социолога, внесшего важный вклад в развитие научной программы критического анализа социальной политики и социального менеджмента, этнографии профессий и организаций социального государства, со-основателя и первого главного редактора ЖИСП.

Многолетняя научно-исследовательская деятельность П.В. Романова строилась вокруг проблематизации социальных феноменов профессий и организаций, менеджмента и трудовых отношений на российских предприятиях, различных аспектов социального неравенства и социальной политики, развитии этнографической методологии и исследования кино. Особый интерес для него представляли конкурирующие за доминирование идеи трансформации социальной сферы, исходящие из государственных институций, профессиональных групп и гражданского общества. Воплощаясь в дискурсах и практиках доказательности социальных услуг, эти идеологии постепенно оформляли новую институциональную среду социального государства в постсоветской России.

Доказательность ‒ это ключевой концепт в развитии программ социальной политики и реформирования структуры помогающих профессий в разных странах мира. Энтузиазм относительно преимуществ и перспектив научно-обоснованной социальной политики и социальной работы, основанной на фактических данных, связан, в том числе, с потребностью государства и третьего сектора в тиражируемых технологиях, транспарентных и сопоставимых показателях, используемых в оценке и принятии решений. Доказательность стала философией, определяющей не только сферу администрирования, но и эпистемические основания экспертного знания, а также область ценностных идеалов и рациональности практиков. Как сочетается новая философия доказательности социальной политики с повседневностью профессионального труда специалистов социальной заботы, какие имеются противоречия, ограничения и потенциал репрофессионализации практиков, какие условия способствуют и препятствуют технологизации моделей социальной заботы и поддержки ‒ к размышлению над этими и другими вопросами мы приглашаем исследователей из России и зарубежья.

К участию в конкурсе приглашаются авторы, готовые представить оригинальные обзорные работы теоретико-методологического характера и статьи, включающие результаты эмпирических исследований.

Тема конкурса:

«Доказательность в социальной политике и практике помогающих профессий: испытания, идеологии, интерпретации»

Тематические очертания конкурса представлены, но не ограничены следующими перспективами:

  • Критерии доказательности в официальном дискурсе социального государства на постсоветском пространстве.
  • Профессии социального государства: культура, акторы и ценности практики, основанной на фактических данных.
  • Оценка эффективности, результативности и качества социальных сервисов как аспект доказательной социальной политики.
  • Дискурсы и институциональные контексты верификации моделей услуг в социальной сфере.
  • Противоречия и перспективы доказательной социальной политики и практики социальной заботы.
  • Роль профессиональных знаний и фронезиса в производстве профессиональной экспертизе при реализации и оценке доказательной социальной политики.
  • Потенциал и ограничения социальной антропологии и этнографии профессий в изучении роли профессиональных сообществ в производстве доказательной базы социальной политики и социальной работы.
  • Алгоритмизация доказательной социальной политики и вызовы профессионализму.
  • Динамика статуса, знаний и автономии в контексте менеджериальных реформ социальной сферы и продолженной алгоритмизации.

Конкурс организуется в два этапа:

  1. прошедшие в полуфинал приглашаются к выступлению на конференции в НИУ ВШЭ 5‒7 августа 2024;
  2. авторам предоставляется возможность доработать статьи с учетом полученных замечаний и рекомендаций и затем представить свои работы к публикации в четвертом выпуске ЖИСП 2024г.

Жюри конкурса: 

Председатель: Е.Р. Ярская-Смирнова, д.с.н., профессор Факультета социальных наук, заведующий Международной лабораторией исследований социальной интеграции, главный редактор ЖИСП.

Р.Н. Абрамов, д.с.н., профессор Факультета социальных наук, ведущий научный сотрудник Международной лабораторией исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ.

В.В. Яковлева, к.с.н., зам.гл.редактора ЖИСП, НИУ ВШЭ.

О.Е. Бредникова, к.с.н, научный редактор ЖИСП НИУ ВШЭ, ст.н.с. Института социологии филиала ФНИСЦ РАН.

Р.А. Садыков, научный редактор ЖИСП, НИУ ВШЭ.

Координаторы: 

Б.М. Гильфанов, редактор ЖИСП, НИУ ВШЭ.

Н.С. Божок, к.с.н., доцент, СГТУ.

Условия конкурса:

  • Статьи (37 тыс. знаков с пробелами) следует направлять по адресу jsps@hse.ru c пометкой Статья на конкурс не позднее 01.06.2024.
  • Результаты первого этапа будут объявлены не позднее 15.07.2024.
  • Итоги будут объявлены не позднее 01.09.2024.
  • Оформление статей для публикации происходит в соответствии с требованиями журналов.
  • Язык: русский, английский